» На пороге выбора профессии
|
Ключевые цели:
- Мониторизация индивидуального проекта реализации своего жизненного идеала.
- Оценить психологическую готовность уч-ся к выбору профессии, осознать личную ответственность за результаты реализации индивидуальных проектов.
- Знакомство с особенностями некоторых профессий.
Участники: учащиеся 12 «А» класса, группа родителей
Подготовительная работа:
- Диагностическое изучение профессиональных предпочтений учащихся
- Обработка результатов, распределение учащихся по группам
- Написание эссе «Моя будущая профессия», оформление стенда.
- Запись видеоматериалов о работе родителей.
Основные этапы |
Содержание |
Оборудование, наглядный материал |
|
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
||
1. Вступи- тельное слово классного руководителя |
- Учитель приветствует собравшихся, называет тему классного часа, представляет участников. Участники получают карточки с названием профессий и должны походкой и жестами, изобразить человека, имеющего эту профессию. Остальные - угадать, о какой профессии идет речь. |
рассаживаются по группам; |
1. - Стенд «Размышляя о будущем» - Таблички с названиями микрогрупп: «Человек - человек» «Человек - техника» «Человек – знак. сист.» «Человек - худож. образ» |
3. Сообщение цели |
-Учитель говорит о трудности |
- пишут название |
- Карточки с названиями профессий |
Слушают, задумываются. |
|||
4.Задания группам |
- Попытайтесь перечислить те |
- обсуждают, записывают |
- бумага, ручки. |
5. Комментарий |
- А теперь слово специалистам, представителям каждой группы. Рассказ о своей профессии. |
- слушают |
- проекты дизайнера |
6. Задание |
Представитель каждой профессии подходит к своей группе, дает ей задание (на выполнение - 10') |
- Обсуждают, выполняют |
- карточки с заданиями |
7. Ответы |
Представители профессий |
-думают, записывают |
-на доске вывешивается |
8. Подведение |
-Ученики продолжают |
|
|