» Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничьей России в комедии Н.В.Гоголя «РЕВИЗОР»
|
ЦЕЛИ УРОКА
ПО КУРРИКУЛУМУ:- ПРИВИТИЕ ШКОЛЬНИКАМ НАВЫКОВ И УМЕНИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ЛУБОКОМУ ОСОЗНАНИЮ СОДЕРЖАНИЯ; ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ. ГЛУБОКОГО УРОВНЯ ВОСПРИЯТИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ;
- ПРИОБЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ К ИСКУССТВУ СЛОВА, К БОГАТСТВАМ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
- СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ АВТОРА;
- ЛИТЕРАТУРНЫЕ КАТЕГОРИИ;
- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.
УЧЕНИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ:
- ОТБИРАТЬ, СИСТЕМАТИЗИРОВАТЬ И ОБОБЩАТЬ НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ РАССУЖДЕНИЯ МАТЕРИАЛ;
- АНАЛИЗИРОВАТЬ УЗЛОВЫЕ ЭПИЗОДЫ ДЛЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ДАННОЙ ТЕМЫ;
- НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПОСТУПКОВ ГЕРОЕВ ДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ;
- ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ОЦЕНКИ ПОСТУПКОВ ГЕРОЕВ.
ОФОРМЛЕНИЕ УРОКА:
- на доске - эпиграф урока
- « В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу все дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем.» Н.В. Гоголь
- Портреты Н.В Гоголя;
- Иллюстрации художников к комедии «Ревизор», рисунки учащихся к произведению;
- Выставка - передвижка к^иг с произведениями Н.В. Гоголя из библиотеки лицея;
- Словарная работа - инкогнито, произвол, казнокрадство, мошенничество.
Этапы урока |
Операционные |
Деятельность |
Деятельность |
Учебные средства |
Оценивание |
1. Представ-ление. |
Выяснение |
Слово учителя. |
Готовятся к |
Доска, тетради, |
Готовность к уроку. |
2. Работа в |
1 .Уяснение |
Раздает задания по |
Работают в группах; |
Текст комедии Н.В. |
Оценивается умение |
3. Беседа с классом. |
1. Развитие речи; |
Ведет беседу с учащимися; |
Аргумен- тированно |
Текст произведения. |
Оценивается способность |
4. Чтение и обсуждение мини- |
Анализ работы учащихся; Формирование умения аналитического осмысления литературного материала. |
Внимательно выслушивает |
Аудируют и |
Тетради. |
Оценивается умение |
5. Выводы по характе-ристике |
Выработка умения обобщать материал; Делать |
Координирует работу учащихся. |
Оформляет магнитную доску, на которой «лучами» |
Рисунок-схема /на доске и в |
Оценивается способность |
6. Работа с иллюстра-циями художников к произведению, а также с рисунками |
Развитие творческих способностей учащихся; |
- Обращает внимание на особенности написания |
Знакомятся с тем, как художники изобразили героев комедии; |
Иллюстрации художников и |
Оцениваются творческие |
7. Творческая работа учеников: «Чем интересно |
Развитие творческих способностей учащихся; |
- Предлагает обдумать вопросы и написать мини- |
Обдумывают и пишут творческую работу; |
Тетради. |
Оценивается умение на основе осмысления лит-го |
8.Подведение итогов урока. Домашнее задание подготовить характеристику Хлестакова. |
|
|
|
|
|
ВОПРОСЫ ДЛЯ БЕСЕДЫ С КЛАССОМ:
- КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЭПИГРАФ К КОМЕДИИ Н.В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР» «НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ, КОЛИ РОЖА КРИВА»?
- ПОЧЕМУ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, АВТОР ИСПОЛЬЗУЕТ «ГОВОРЯЩИЕ» ФАМИЛИИ ДЛЯ СВОИХ ГЕРОЕВ? О ЧЕМ ОНИ ГОВОРЯТ? ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ ОБ ИМЕНИ И ФАВМИЛИИ ЛЕКАРЯ?
- ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ РЕЧЬ ЧИНОВНИКОВ. КАК ОНА ХАРАКТЕРИЗУЕТ ИХ?
- ДАЙТЕ ОБОБЩЕННУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ВСЕМ ЧИНОВНИКАМ КОМЕДИИ. ЧЕМ ОНИ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА? КАКИЕ ПОРОКИ ОСУЖДАЕТ ПИСАТЕЛЬ В ОБРАЗАХ ЧИНОВНИКОВ?
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППАХ:
1 ГРУППА:
- ПОЛЬЗУЯСЬ ТЕКСТОМ КОМЕДИИ, ОПРЕДЕЛИТЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ ПЬЕСЫ И ДАЙТЕ КРАТКУЮ ХАРАКТЕРИСТИКУ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКЕ РОССИИ ТОГО ПЕРИОДА.
- РАССКАЖИТЕ, ГДЕ ПРОИСХОДИТ ДЕЙСТВИЕ, ИЗОБРАЖЕННОЕ Н.В. ГОГОЛЕМ В КОМЕДИИ «РЕВИЗОР». КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ АВТОР НЕ ДАЕТ ЭТОМУ ГОРОДУ НАЗВАНИЕ? НАРИСУЙТЕ ОБРАЗ ГОРОДА.
- ПЕРЕЧИСЛИТЕ АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ДОЛЖНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ ПЬЕСЫ. К КАКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ КЛАССАМ ОНИ ПРИНАДЛЕЖАТ?
2 ГРУППА:
- ПЕРЕЧИТАЙТЕ ПЕРВЫЕ ФРАЗЫ ГОРОДНИЧЕГО В 1 ДЕЙСТВИИ И ПОДУМАЙТЕ, ПОЧЕМУ СЛОВА «К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР» НАВОДЯТ СТРАХ НА ВСЕХ ГОРОДСКИХ ЧИНОВНИКОВ?
- ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ СЦЕНУ ПЕРВОГО СВИДАНИЯ ХЛЕСТАКОВА И ГОРОДНИЧЕГО. ОБЪЯСНИТЕ, ПОЧЕМУ ГОРОДНИЧИЙ, КОТОРЫЙ «30 ЛЕТ ЖИВЕТ НА СЛУЖБЕ», «КОТОРЫЙ МОШЕННИКОВ НАД МОШЕННИКАМИ ОБМАНЫВАЛ», САМ ОБМАНУЛСЯ НАСЧЕТ ХЛЕСТАКОВА?
- КАКИЕ МЕРЫ ПЫТАЮТСЯ ПРЕДПРИНЯТЬ ЧИНОВНИКИ , УЗНАВ О ПРИЕЗДЕ РЕВИЗОРА? КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ИХ ДЕЙСТВИЯ?
3 ГРУППА:
- ОХАРАКТЕРИЗУЙТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДНИЧЕГО, СУДЬИ, ПОПЕЧИТЕЛЯ БОГОУГОДНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ПОЧТМЕЙСТЕРА. КАКИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ ПОРОКИ ОБЛИЧАЕТ Н.В. ГОГОЛЬ В ЭТИХ ГЕРОЯХ?
- КАК ПИСАТЕЛЬ РИСУЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ И ЧТО ОСУЖДАЕТ В ЧИНОВНИЧЬЕЙ РОССИИ?