» Греко-Персидские войны
|
Дидактический проект урока
Тип урока: Подача нового материала.
Форма урока: Урок-телепередача.
Ключевые цели:
- Описать важнейшие исторические события эпохи древнего мира.
- Уметь выстроить в хронологическом порядке эпизоды одного исторического события.
Оборудование:
- Карта
- ТСО
- Иллюстрации
Операциональные цели:
- Определить значения колоний для Греков и закрепить знания по карте.
- Выяснить причины начала Греко-Персидских войн.
- Определить основные события Греко-Персидских войн.
- Выявить причины и значения и победы Греков в войнах.
№ п/п I. Этапы урока Время |
II. Деятельность учителя | III.Деятельность учащихся | IV. Методы, формы | V. Оце- нивание, контроль уч-ся |
Орг. момент | Приветствие. |
Показывают готовность к уроку. |
|
|
Актуализа- ция внимания и ранее получен- ных знаний. |
Предлагает в игровой форме вспомнить изученную тему «Игровая разминка»
|
|
|
|
Подача новых знаний. |
Сообщает тему урока и предлагает целиполагания.
Выяснить почему:
|
Записывают план в тетрадь. |
|
|
|
Начинает работу с картой:
|
Работают с картой. |
Работа в парах. |
Взаимо- оценка. |
|
Предлагает внимательно послушать историческую справку о Персах. |
Подготовленные учащиеся зачитывают краткую справку о персах. |
|
|
|
Теперь попробуйте определить, почему Персы захватили Грецию. |
Предлагают варианты ответа и записывают. |
|
|
|
Рассказ о Марафонском сражении с демонстрацией отрывка диафильма. |
Слушают и смотрят. |
Эвристи- ческая беседа с элементами ТСО. |
|
|
Вместе с учащимися дает название шести самым важным кадрам. |
Кадры:
И так далее. |
|
|
|
Предлагает ребятам поработать над созданием своего диафильма. (6 кадров) По истории Греко-Персидских войн. Для этого каждая группа должна подумать, какие события необходимо выделить. Они станут основой сценария фильма. Подумайте над иллюстрацией и текста кадров. К4аждая группа получает свою тему. |
Работаю в группах по темам:
Работают с учебником (стр. 82-83), иллюстрациями, картой, документами. |
Работа в группах.
Презентация работы. |
|
Закрепле- ние изученного материала. | Распределяет учащихся в группах на «Афинян», «Спартанцев», «Персов». Предлагает в группе обсудить и высказать свое мнение:
|
Обсуждают, обмениваются мнениями, делают выводы, высказываются. |
Работа в группе, анализ и общий вывод. |
|
Рефлексия. |
Вопросы для обсуждения (на доске):
|
Высказывают свое мнение. |
|
|
Д/З |
Закончить оформление жостеров и подготовится их представить. |
Работают с листом оценки и самооценки. |
|
Само- оценка и взаимо- оценка. |