» Раннее средневековое общество
|
Форма урока: Урок-игра.
Ключевые цели:
- Уметь выстроить в хронологическом порядке факты и цифры.
- Сравнить различные события и процессы в средневековой всеобщей истории и истории румын.
- Проявлять интерес к продуктивной организации личного времени.
Оборудование:
- Карта
- ТСО
- Иллюстрации
- Принадлежности для игры
Операциональные цели:
- Показать знание исторического пространства раннего средневековья.
- Закрепить умение работать с линией времени.
- Анализировать события и высказывать свою точку зрения.
- Проявить качества взаимовыручки и коллективизма.
№ п/п I. Этапы урока |
II. Деятельность учителя |
III.Деятельность учащихся |
IV. Методы, формы |
V. Оценивание, контроль уч-ся |
Орг. Момент |
Приветствие учащихся |
Занимают заранее подготовленные места. |
Работа в группе |
Визуальное. |
Актуализация знаний, умений и навыков учащихся |
Объясняет учащимся правила урока-игры и цели урока (записаны на доске).
|
Соревнования будут проходить по следующим разделам (Смотри игровое поле, приложение №1):
|
Творчес- кая работа в группах. |
Фронталь- ное. |
|
Предлагает командам представиться. |
Называют название своей команды и демонстрируют эмблему (составлено заранее) |
Творчес- кая работа. |
Фронталь- ное. |
|
Предлагает провести разминку и ответить на вопросы:
Подводит итоги первого конкурса. |
Совещаются и дают ответы. |
Работа в группе. |
Фронталь- ное. |
|
Конкурс «Загадки Хроноса». Нужно называть слово, которое получило широкое распространение в эпоху Великого переселения народов, существует и по сей день, но поменяло смысл. Для этого нужно расставить в хронологической последовательности следующие события (дополнительный бал получит, та команда, которая обозначит дату).
Слово – Варвар |
Обсуждают в команде и представляют свои постеры с ответами (Хронологическое линия обязательна) |
Работа в группе |
Взаимо- контроль и фронталь- ное. |
|
Конкурс «Черный ящик»
Речь идет о Чаше. |
Совещаются и дают свои варианты ответа. |
Работа в группах. |
Фронталь- ное. |
|
Конкурс «Кубом покати» |
Отвечают на выпавшие вопросы. |
Работа в группе. |
Фронталь- ное. |
|
Конкурс «Да или Нет»
|
Отвечают и обосновывают свои ответы. |
Работа в группах. |
Фронталь- ный, индиви- дуальный. |
|
Подводит итоги конкурса и всего урока. Предлагает командам заполнить лист оценивания. |
Учащиеся заполняют лист оценивания. |
|
Визуальный контроль |