» Возникновение и распространение Христианства
|
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: Урок-путешествие.
Ключевые цели:
- Усвоить важнейшие исторические события древнего мира.
- Уметь использовать информацию об исторических личностях для описания событий.
Оборудование:
- Карта
- ТСО
- Библия
Операциональные цели:
- Определить место и время возникновения христианства.
- Определить, кого называли первыми христианами.
- Изучить отрывки Библии и определить, во что верят и чему учат Христиане.
- Проанализировать причину распространения Христианства.
№ п/п I. Этапы урока Время |
II. Деятельность учителя | III.Деятельность учащихся | IV. Методы, формы | V. Оценивание, контроль уч-ся |
Орг. момент | Приветствие. |
Показывают готовность к уроку. |
|
|
Актуализа- ция внимания и ранее получен- ных знаний. |
Предлагает в игровой форме вспомнить изученную тему «Игровая разминка»
|
|
Словесно - наглядные |
Фронталь- ное, индиви- дуальное. |
Подача новых знаний. |
Сообщает тему урока и предлагает целиполагания.
Выяснить почему:
|
Записывают план в тетрадь. |
Практи- ческие. |
Визуальное. |
|
Начинает работу с картой:
|
Работают с картой. |
Работа в парах. |
Взаимо- оценка. |
|
Предлагает внимательно послушать историческую справку о Персах. |
Подготовленные учащиеся зачитывают краткую справку о персах. |
Практи- ческий, наглядный. |
Взаимо- контроль. |
|
Теперь попробуйте определить, почему Персы захватили Грецию. |
Предлагают варианты ответа и записывают. |
Самостоя- тельная работа. |
Само- контроль. |
|
Рассказ о Марафонском сражении с демонстрацией отрывка диафильма. |
Слушают и смотрят. |
Эвристи- ческая беседа с элементами ТСО. |
Фронталь- ный. |
|
Вместе с учащимися дает название шести самым важным кадрам. |
Кадры:
И так далее. |
Дедуктив- ный (от общего к частному) |
Взаимо- контроль. |
|
Предлагает ребятам поработать над созданием своего диафильма. (6 кадров) По истории Греко-Персидских войн. Для этого каждая группа должна подумать, какие события необходимо выделить. Они станут основой сценария фильма. Подумайте над иллюстрацией и текста кадров. К4аждая группа получает свою тему. |
Работаю в группах по темам:
Работают с учебником (стр. 82-83), иллюстрациями, картой, документами. |
Работа в группах.
Презента- ция работы. |
Взаимо- контроль
Фронталь- ный. |
Закрепление изученного материала. | Распределяет учащихся в группах на «Афинян», «Спартанцев», «Персов». Предлагает в группе обсудить и высказать свое мнение:
|
Обсуждают, обмениваются мнениями, делают выводы, высказываются. |
Работа в группе, анализ и общий вывод. |
Фронталь- ный, индиви- дуальный. |
Рефлексия. |
Вопросы для обсуждения (на доске):
|
Высказывают свое мнение. |
Наглядно-практи- ческий. |
Фронталь- ный. |
Д/З |
Закончить оформление постеров и подготовиться их представить. |
Работают с листом оценки и самооценки. |
Самостоя- тельная работа. |
Само- оценка и взаимо- оценка. |